Можно ли как-то отменить судебное решение и снять арест с карты?

Здравствуйте, суд издал приказ о взыскании с меня задолженности перед МФО. Я погасил долг перед ними ещё неделю назад, а сегодня на мою карту наложили арест, при попытке связи с МФО они не отвечают.

Можно ли как-то отменить судебное решение и снять арест с карты?

, Максим, г. Москва
G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Да, обжалуйте судебный приказ с приложением подтверждающих погашение задолженности документов.

Если Вам необходима необходима консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в чат (услуги оказываются за символическую плату).

Всего хорошего!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, я бы нее согласился с приведенными выше ответами.

Обращение в суд в данной ситуации лишь затянет процедуру и не факт, что суд отменит судебный приказ, так как возражения относительного его вынесения подаются в 10-ти дневный срок с момента получения приказа.

Если Вы погасили задолженность перед МФО по исполнительному производству, необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об окончании исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве».

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Максим!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»;

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».