Куда обратиться, чтобы действия налоговой были проверены

Здравствуйте. Мы подали в налоговую декларацию по вычету на процент по ипотеке и сделали ошибку в расчетах.сразу же подали исправленную декларацию. Получили вычет. Далее нам пришел налог на первую декларацию с ошибкой. Мы написали обращение с просьбой разобраться. Нам пришел ответ с описанием ситуации, что есть долг, откуда он взялся , но решения проблемы в ответе не было, как и в последующих обращениях. На данный момент ФНС подала судебный приказ. Что с ним делать мы знаем. Но как быть с ФНС, которая до сих пор не назначила прием с руководителем по этому вопросу. Каждое письмо рассматриаают 30 дней. Сотрудники сами не знают, что с этим делать. Куда обратиться, чтобы действия налоговой были проверены

, Елена, г. Москва

Елена здравствуйте! Перед Вы можете обжаловать действия в вышестоящий налоговый орган  в порядке ст. 138 НК РФ.

В случае подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган, срок рассмотрения таковой жалобы составит 1-2 месяца.  По своей практике скажу, что вышестоящий налоговый орган склонен прикрыть нижестоящий орган, и соответственно, результативность в данном случае будет ниже чем при подаче жалобы в прокуратуру. Также, в данном случае есть определенный  порядок, не исполнив который, инспекция и вовсе может счесть Вашу жалобу как обращение, и представит Вам на нее ответ. Стоит отметить, что только при досудебном обжаловании требования об уплате обязательных платежей, Вы сможете обжаловать в дальнейшем в суде!!!

Посмею предложить Вам текже небольшую хитрость. Так Вы можете обратиться в налоговый орган с интересующими Вас вопросами посредством эл. ресурса «Личный кабинет налогоплатльщика». По внутренним документам, сотрудники налоговой обязаны представить Вам ответ в течении 5 рабочих дней (данный вариант не является обжалованием по смыслу ст. 138 НК РФ).