Как мне избежать сценария, когда меня нет в списках Новочебксарского военкомата на IT отсрочку от осеннего призыва и поэтому мне не дадут отсрочку?

Здравствуйте. 11 августа мой работодатель включил меня в список сотрудников на получение IT отсрочки от призыва на военную службу для осеннего призыва. Тогда я был приписан к Химкинскому военкомату и в заявке указывал его. Сейчас я переехал и сменил приписку на Новочебоксарский военкомат.

, Андрей, г. Новочебоксарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам уведомление на Гос.услугах о предоставленной отсрочки пришло?

Отметка в приписное свидетельство о предоставленной отсрочке Вам поставлена?

Сведения о предоставленной Вам отсрочки должны быть занесены в Ваше личное дело.

Решение о ее предоставление, как сотруднику IT компании принимается на основании постановления Правительства РФ  от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»- принимается призывной комиссией.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принятое решение о предоставлении отсрочки оформляется протоколом заседания призывной комиссии.

В силу названной статьи Вы вправе получить выписку из протокола заседания призывной комиссии о предоставленной Вам отсрочки от призыва.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу.

Кроме того, Вы также, основываясь на приказе Министра обороны от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» вправе требовать поставить Вам в приписное свидетельство отметки о предоставленной отсрочки.

После получения указанных документов — Вы при переезде к новому месту жительства, согласно ст. 10 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  должны сняться с воинского учета в прежнем военкомате — и встать на воинский учет в новом.

При постановке на воинский учет по новому месту жительства в Вашу учетную карточку будут перенесены данные о Вашей отсрочки из Вашего приписного и предоставленной им выписки из протокола заседания призывной комиссии о предоставленной отсрочки.

Кроме того, будет также запрошено Ваше личное дело — в котором есть данные об отсрочке.

Поэтому при наличии у Вас документов об отсрочке в новом военкомате Вы также не будете призываться.

Андрей
Клиент, г. Новочебоксарск
На госуслугах пришло уведомление «Вы в списке на отсрочку от армии»В приписное нет. Для этого призывная комиссия должна принять решение по отсрочке