Забронировали фотостудию, оплатили предоплату, но съемка сорвалась за 24 часа По их правилам на сайте, они не возвращают оплату за 48 часов до отмены, вопрос есть возможность вернуть деньги?

Забронировали фотостудию, оплатили предоплату, но съемка сорвалась за 24 часа

По их правилам на сайте, они не возвращают оплату за 48 часов до отмены, вопрос есть возможность вернуть деньги?

По факту услуга не была оказана

, София, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да вполне реально вернуть денежные средства.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Кроме того данные отношения подпадаю под действия Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1

В случае отказа вернуть деньги, по решению суда с исполнителя будет взыскана сумма долга + штраф 50% от суммы долга в вашу пользу + компенсация расходов на судопроизводство.

София
Клиент, г. Москва
Приняла, спасибо А как можно вычислить фактически понесённые расходы?

это они уже должны сами доказать. Скорее всего никаких расходов они не понесли,

А что касается упущенной выгоды — это их  проблемы, которые Вас не касаются.

Как показывает практика 70% таких споров решаются после направления грамотной мотивированной претензии.

Претензию могу подготовить Вам в чате (услуга платная) https://pravoved.ru/private/chat/