Как присвоить себе ее имущество?

У моего друга умерла прабабушка. У нее осталась квартира. Как присвоить себе ее имущество?

, Даниль, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниль!

Постановка вопроса не совсем верная — присвоить имущество не получится, это не предусмотрено законом. Можно попробовать оформить права на наследство, если раньше никто этого не сделал, возможно, потребуется обращение в суд для восстановления сроков принятия наследства и доказывания своих прав на наследование по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у друга умерли все вышестоящие родственники (дети прабабушки, дети бабушки, внуки бабушки), то правнук может вступить в права наследования квартирой в течение 6 месяцев со дня ее смерти.