Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сдача внаем

сдсЗдравствуйте.Имею в собственности комнтиату в 3комн.квартире и хочу ее сдать.Требуется ли разрешение на пользование кухней и туалетом мо оим квартирантом от собственника 2 ух ост комнат

31 Декабря 2012, 10:45, вопрос №34633 фазыл, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Комната, согласно ст.ст. 15, 16 ЖК РФ, является самостоятельным объектом жилищных прав.
    Собственник такой комнаты в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей ему комнатой.
    В соответствии с положениями ГК РФ договор найма не требует согласования с соседями.
    Относительно мест общего пользования: доля каждого собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире, принадлежащее этому собственнику.
    Законом не предусмотрена необходимость получения собственником согласия соседей на сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире, а также согласие на пользование местами общего пользования.

    03 Января 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats