Подскажите пожалуйста, если я продала машину будут ли эти деньги учитывать при расчёте пособий (с 0-3, с 3-7 и с 8-17), но при этом я сразу же купила другую машину в 2 раза дороже?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я продала машину будут ли эти деньги учитывать при расчёте пособий (с 0-3, с 3-7 и с 8-17), но при этом я сразу же купила другую машину в 2 раза дороже?
, Маргарита, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Добрый день!
Как правило учитывается. п.21. Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384:
«м) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;»
Поэтому, сумма дохода от реализации автомобиля может быть включена в общий доход учитываемый при сопоставлении с критерием нуждаемости. Следовательно при продлении срока выплаты пособия доходы могут превысить нижнюю границу на члена семьи и в пособии могут отказать.