Реально ли добиться сейчас выплаты за повреждения?

Осенью 2021 г была авария, попали в люк на проезжей части. ДТП зарегистрировали, но нам не сказали кому принадлежит участок. Написали в администрацию района с просьбой предоставить организацию, которая отвечает за участок дороги, на что получили ответ- открытого люка там нет, претензию не принимаем! И так все подряд,и районная и городская администрации.

Реально ли добиться сейчас выплаты за повреждения? Как это можно сделать? Куда обратиться? С чего начать?

Из повреждений только кузов, скрытых никаких не было

, Дарья Романова, г. Екатеринбург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дарья!

Возмещение ущерба добиться вполне реально, срок давности еще не прошел. Вам необходимо установить лицо, отвечающее за ремонт данного участка дороги, а затем предъявить иск в суд о возмещении ущерба. Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. К исковому заявлению приложите документы, составленные на месте ДТП, расчет ущерба (оценку специалиста), копии претензий, которые вы направляли для добровольного возмещения ущерба. За подачу иска необходимо уплатить государственную пошлину.

Если все документы у вас составлены правильно и подтверждают факт повреждения машины по вине лица, обязанного содержать дорогу в надлежащем состоянии, то суд вынесет решение в вашу пользу.

При необходимости помочь вам составить иск, обращайтесь через чат.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно норм действующего законодательства необходимо выполнить определенный алгоритм действий:

1. произвести оценку материального ущерба (если отсутствует)

2. составить претензию в порядке досудебного урегулирования спора,  в которой обязательно установить срок для выплаты, приложить доказательства и оценочный отчет.

3. в случае отказа либо не ответа на претензию, составить и направить исковое заявление в суд.

На претензию от Администрации города Вы в любом случае получите ответ, а полнота ответа, а следовательно результат зависят от поставленных вопросов, подкрепленных нормой нормативного акта.

Конкретный ответчик будет определен исходя из ответа на претензию. (люки бывают разные)

Для более подробной консультации пишите мне в чат https://pravoved.ru/private/chat/

Имеется интересная судебная практика по данной категории дел. Решение от 17 сентября 2020 г. по делу № А72-4154/2020
Арбитражный суд Ульяновской области (АС Ульяновской области)

https://sudact.ru/arbitral/doc/FYPq5Ds85lYN/

Таким образом если люк является доступом к водопроводным коммуникациям, то ответчиком будет местный Водоканал