Земский врач

Здравствуйте. В этом году планирую ехать в село по программе "Земский врач". Входит ли декретный отпуск в отработку?

, Гулюся, г. Самара
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Для Вас будет существовать обязанность работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным получателем с учреждением. Декретный отпуск входит в нормальный режим труда, а значит — и в Программу «ЗД».

Деньги возвращаются только в одном случае — в день подачи заявления об увольнении получателем, отработавшим в учреждении менее пяти лет, или в день издания приказа об увольнении по инициативе работодателя.

Если вдруг руководство начинает угрожать — обращаться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.