Можно ли на период отпуска принять на 0, 5 ставки?

Добрый день! Работник, замещающий полную ставку, уходит в очередной отпуск. Можно ли на период отпуска принять на 0,5 ставки?

, Татьяна, г. Томск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перечень временных работников, с которыми возможно заключить срочный трудовой договор указан в ст. 59 ТК РФ.

К ним относятся:

срочники: работники, с которыми трудовой договор заключен на определенный срок для выполнения определенного объема работ или на основе итогов конкурса;

замещающие: работники, принятые на работу на период отсутствия основного сотрудника (на период его болезни или отпуска);

Таким образом Трудовой кодекс предоставляет возможность трудоустроить по срочному трудовому договору работника на 0,5 ставки на период отсутствия основного работника.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!