Что делать в этой ситуации, ведь повестку на руки брат не получал

Здравствуйте, брату по телефону позвонили, представилась сотрудник военкомата, сказала чтобы 26.20 к 10 ч явился с вещами к военкомату ( мобилизация), правомерны ли действия сотрудника военкомата. Что делать в этой ситуации, ведь повестку на руки брат не получал. И что грозит если он не явиться 26ч

, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В данном случае это для Вас правовых последствий не создает.

Идти в военкомат обязанности нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»(
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

И что грозит если он не явиться 26ч

 Ничего не грозит