Хочу по своей инициативе привлечь к участию в гражданском процессе по защите права потребителя государственный орган, а именно Роспотребнадзор, для дачи заключения по делу

Хочу по своей инициативе привлечь к участию в гражданском процессе по защите права потребителя государственный орган, а именно Роспотребнадзор, для дачи заключения по делу. Это предусмотрено п.1.ст.47 ГПК. Только вот как грамотно уведомить этот государственный орган так, чтобы он не смог отказаться от участия?

, Андрей, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

27. Уполномоченные органы, осуществляющие возложенные на них обязанности по защите прав и охраняемых законом интересов потребителей, и органы местного самоуправления до принятия судом решения по делу могут вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, а также привлекаются к участию в деле судом в качестве уполномоченных органов, вступающих в процесс в целях дачи заключения по делу (статьи 34, 47 ГПК РФ). В данном случае привлечение указанных органов в процесс в качестве третьих лиц не допускается.

Заключение указанных органов (статьи 35, 47 ГПК РФ) может быть дано как в устной, так и в письменной форме. Такое заключение доказательством по делу не является, однако в мотивировочной части решения суд высказывает суждение по этому заключению.

Ссылайтесь на этот пленум, пишите ходатайство и в суде просите привлечь.