Или на какой процент он может поднять в течение всех лет по закону?

Добрый вечер

Оформляем договор аренды нежилого помещения.Скажите,где и как правильно указать,что срок аренды не менее 5 лет?И что арендатор не должен поднимать арендную плату?Можно ли так?Или на какой процент он может поднять в течение всех лет по закону?

Уточнение от клиента
И как прописать чтобы арендатор не мог выгнать в течение этих лет? т.к будем делать дорогой ремонт
, Наталия, г. Краснодар
Екатерина Дуплинская
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталия!

Срок аренды нежилого помещения является одним из обязательных условий и указывается в самом договоре аренды.

Относительно повышения арендной платы — это условие вы также можете согласовать в договоре с арендодателем. Обычно в подобных договорах прописывают. что размер арендной платы меняется не чаще одного раза в год

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия!

Здесь  срок аренды нежилого помещения является одним из обязательных условий и указывается в самом договоре аренды. Также относительно повышения арендной платы- сами условия, Вы также можете прописать в договоре с арендодателем. В данных договорах должно, быть прописано что размер арендной платы должен меняться не чаще одного раза в год. Это должно быть  отражено в самом договоре, и носит рекомендательный характер.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если арендодатель согласен на это условие, то просто прописываете что арендодатель обязуется не изменять размер арендной платы, установленные настоящий договором в течение 5 лет.

 И указываете что срок договора 5 лет.

 Статья 421 ГК. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.