Какой реальный срок мне светит по ст

какой реальный срок мне светит по ст.119.ч1 если я потерпевшему порезал 2 пальца

, Алексей Суменков, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, статья 76 УК РФ позволяет вам примириться с потерпевшим в судебном заседании -  «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». Совершенные вами действия относятся к преступлению категории небольшой тяжести.