Скажите, можно ли ещё раз поступить в военный вуз?

Я выпускник высшего военного командного училища. Год в должности и понял, что хочу связать жизнь с другой военной профессией. Скажите, можно ли ещё раз поступить в военный вуз? Или курсы переподготовки. Для примера можно рассмотреть летное училище.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 37 приказа Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 «Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» в образовательных организациях дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
На освоение в образовательных организациях программ профессиональной переподготовки, направленных на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, отводится не менее 250 часов.
На освоение в образовательных организациях программ повышения квалификации, направленных на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, отводится не менее 16 часов.
Обучение в образовательных организациях по дополнительным профессиональным программам проходят лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации <2>.
— <2> Часть 16 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598).

Если мой ответ оказался полезным, оцените его пожалуйста.