Купил у несовершеннолетних ворованную алкогольную продукция, как уголовное наказание предусмотрена

, Клиент, г. Лебедянь
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Разъясняем Вам, что статья 175 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за «заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем». За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишением свободы на срок до 2 лет.

Приобретением в данном случае будет являться возмездное или безвозмездное получение имущества в любой форме (покупка, получение в дар, в обмен, в счет долга, в порядке возмещения убытков и т.п.). Лицо, приобретающее либо сбывающее имущество, должно достоверно знать, что указанное имущество добыто именно в результате совершения преступления другим лицом.

Имейте ввиду, что отсутствие осведомленности об этом обстоятельстве исключает уголовную ответственность. В этом случае лицо будет считаться добросовестным приобретателем, что не исключает возможности наступления для него негативных последствий материального характера.