Продаю авто Покупатель из другого города Просит сделать 4 договора

Продаю авто. Покупатель из другого города. Просит сделать 4 договора купли-продажи. Один на него, чтобы он доехал до своего города, остальные на жену, тк он будет ставить на нее на учет авто. Можно ли делать так? Спасибо

, Артур, г. Уфа
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, на управление автомобилем не нужна доверенности или договор, но водитель должен быть вписан в страховку, без страховки управлять авто можно, только под угрозой штрафа за отсутствие страховки.

Вписывайте в страховку водителя, пусть он себе спокойно едет до своего города, оригиналы птс и стс будут у него на руках.

Во-вторых, вы заключаете договор только с одним человеком, он передает вам деньги, вы ему автомобиль.

А теперь представьте, что вы заключили договор с Одним покупателем (мужем) и со Вторым покупателем (женой), получили деньги, отдали авто Второму покупателю. Через некотрое время к вам обращается Первый покупатель (муж) и говорит: вот договор, где мой автомобиль?

понимаете смысл? ведь на бумаге вы должны автомобиль по договору, как будете доказывать, что это был просто договор, для того, чтобы доехать до другого города.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Решать, конечно, Вам, всё зависит от желания продать машину как можно раньше. Формально, конечно, договор должен быть один, чтобы при необходимости не пришлось в суде доказывать подлинность какого-то из вариантов (вопрос — как это сделать и надо ли Вам так рисковать?), муж и жена вполне могут договориться между собой относительно оформления регистрации на совместно нажитое имущество, а подписать договор от её имени он может и по доверенности по правилам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!