Раздел совместного кредита

Здравствуйте! Уточните пожалуйста если я разведен уже как 2 месяца, а не живем вместе 2 года. Вопрос по алиментам был между нами решен по обоюдному согласию, может ли бывшая жена сейчас подать на алименты за 2 года?

И вопрос по кредиту который был взят в момент нахождения в браке влияет на выплату алиментов?

, Александр, г. Владивосток
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Александр! согласно ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

думаю, вряд ли ваша бывшая жена представит доказательства вашего уклонения от содержания ребенка последние 2 года.

что касается совместных долгов, в том числе кредитов, то если он погашается своевременно, в судебном порядке задолженность не взыскивалась, то данное обязательство на размер алиментов никак не повлияет

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Каким образом было оформлено Ваше обоюдное согласие по алиментам?  Оно было оформлено нотариально и Вы не исполняете условий соглашения? Если имеет место такая ситуация, тогда Ваша жена вправе обратиться в суд с т требованием об исполнении Вами  алиментных обязательств. Если  же это была устная договорённость, то она вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка. Алименты  взыскиваются с  момента обращения в суд. Взыскать алименты за предыдущее время можно только в случае, если в суде будет доказано Ваше злостное  уклонение от уплаты алиментов. Следовательно. Вы должны располагать доказательствами добросовестной и своевременной уплаты алиментов. Это могут быть квитанции о почтовых или телеграфных отправлениях в которых должно быть обязательно указано ;" алименты на содержание ребенка (имя) за ( указать месяц), либо расписки от матери о получении ею алиментов с точным указанием месяцев. Такие расписки должны храниться у Вас.

Кредитный договор не влияет на размер и способ выплаты алиментов.