Здравствуйте могу я поменять паспорт рф на паспорт ссср

, Андрей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заказать паспорт СССР официально на сегодняшний день Вы не сможете, так как органы власти Российской Федерации не выдают документы других стран (в том числе и ранее существовавших). Ни в одном ведомстве или органе МВД не напечатают и тем более не завизируют паспорт СССР. Должностные лица не будут подписывать такой документ.

Действительны ли паспорта СССР на сегодняшний день? Многие приводят аргумент: якобы Верховный суд постановил, что действие паспортов граждан СССР остается в силе. Однако, следует заметить, что паспорт СССР не дает возможности ни получать услуги в банках, ни устроиться на работу, ни заключать какие-либо юридически значимые договора.