У меня такой вопрос жила с мужчиной около года теперь он требует с меня деньги те которые он на меня тратил должна ли я ему

Здравстауйте! У меня такой вопрос жила с мужчиной около года теперь он требует с меня деньги те которые он на меня тратил должна ли я ему

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, если его участие в Вашей жизни было добровольным и никакими договорённостями не ограничивалось, то никаких прав предъявлять Вам претензии он не имеет — это не лишает его возможности их предъявить, в том числе и через суд, но доказательств для суда у него не будет, на мой взгляд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

он требует с меня деньги те которые он на меня тратил должна ли я ему

В случае ели между вами не был заключен договор займа ничего вы не обязаны выплачивать. Ваш ухажер тратил денежные средства добровольно, следовательно все подарки остаются у Вас.

С точки зрения Российского права не предусмотрена обязанность по возврату денежных средств.

_________________________________________________________________________________________________