ИП - продавец, изготовитель окон - ООО_1, изготовитель стеклопакетов для окон - ООО_2

Был заключён договор на поставку окон с ИП. ИП - продавец, изготовитель окон - ООО_1, изготовитель стеклопакетов для окон - ООО_2. В течение гарантийного срока появились дефекты стеклопакета. Изготовитель окон - ООО_1 деятельность прекратило уже давно. Можно ли предъявить иск к изготовителю СТЕКЛОПАКЕТА - ООО_2, а не ИП, тк фактически ИП ни в чем не виноват?

, Светлана П, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст. 49 ГК РФ

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Как вы указали, что Изготовитель окон — ООО_1 деятельность прекратило уже давно. Между тем,  если имеется исключение из ЕГРЮЛ, то предъявить нельзя.

Если же речь о прекращении деятельности, но  не исключение из ЕГРЮЛ, то  если не истек гарантийный период (п. 3 ст. 477 ГК РФ), если иное не указано в договоре, если такие недостатки связаны и являются производственными, то да Покупатель вправе предъявлять требования изготовителю.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Светлана П
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий Викторович.Вопрос о возможности предъявления иска к ООО_2 — изготовителю стеклопакета, те части окна

Светлана, ранее уже пояснил, что при наличии недостатков, являющихся производственными, а также не истечении гарантийного срока, то требования могут быть заявлены к изготовителю.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.3 ст. 49 ГК РФ тут правоспособность  юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. Если речь идёт о прекращении деятельности но не исключение из ЕГРЮЛ, то если тут не истёк гарантийный период. Также если не указано иное в договоре, если такие недостатки связаны и могут являться производственными. То Вы как покупатель, имеете право предъявлять требования самому изготовителю.