Здравствуйте, можно ли мне подать заявление на заключение брака через госуслуги если муж уже уехал на мобилизацию

Здравствуйте, можно ли мне подать заявление на заключение брака через госуслуги если муж уже уехал на мобилизацию. Алёна республика Татарстан г. Зеленодольск

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А в этом смысла нет, так как Вы не сможете заключить брак. Подать заявление в ЗАГС можно получив нотариальную доверенность и приравненную к ней, а вот заключить брак смогут только в его присутствии.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Таким образом, без его личного присутствия в день бракосочетания — брак не зарегистрируют.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алена, добрый день!

Подать заявление вы можете, при условии наличия у вас нотариальной доверенности от вашего будущего супруга. Но тут дело еще в том, что в соответствии со ст. 11 СК РФ  заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Если ваш будущий супруг не сможет присутствовать лично при заключении брака по истечении 1 месяца со дня подачи заявления. то есть ли смысл такое заявление подавать?