8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа или размен квартиры, возможно ли самостоятельно выписать из квартиры другого человека

Добрый день!

У меня вопрос по недвижимости.

Ситуация:

Мы живем в трехкомнатной квартире (мама, я и младшая сестра). Выйдя замуж сестра хочет, чтобы мы разменяли квартиру, чтобы жить отдельно. Квартира приватизирована на маму. На момент приватизации мы все были прописаны в ней и добровольно отказались от приватизации в пользу мамы.

Мама согласна пойти ей на встречу и разменять квартиру. Из предложенных мне вариантов я не на один не согласна.

Подскажите пожалуйста, могут ли они самостоятельно выписать меня из квартиры для ее продажи или размена?

, Мария, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Ни вас, ни сестру невозможно принудительно выселить из квартиру в связи с тем, что вы имели право участвовать в приватизации, но отказались от участия. Обратитесь в Росреестр с заявлением, чтобы внести в запись ЕГРП сведения об обременении права собственности матери вашим правом пользования квартирой. Чтобы проблем в будущем не возникало.

0
0
0
0
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В связи с тем, что Вы отказались от приватизации, Ваше право на проживание в Этой квартире  должно быть сохранено, это если в этой квартире.

Если же  Ваша мама. как собственница, заключит  какой-либо договор, в результате которого эта квартира  выйдет из ее  правообладания, то у Вас  такие варианты:

1. Вы останетесь проживать в этой квартире и в договоре будет указано, что мама распоряжается квартирой с сохранением прав третьего лица, т.е. ваших. и вы останетесь проживать в квартире с чужими людьми.

2. Вам предложат отдельную квартиру и Вы в ней должны будете зарегистрироваться. Но я думаю, что не это Вас беспокоит, а то, что сможете ли Вы воспрепятствовать вашей маме распорядиться квартирой  любым, установленным законом способом, в том числе и договором мены квартиры. Ответ — нет. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2014