Продажа или размен квартиры, возможно ли самостоятельно выписать из квартиры другого человека

Добрый день!

У меня вопрос по недвижимости.

Ситуация:

Мы живем в трехкомнатной квартире (мама, я и младшая сестра). Выйдя замуж сестра хочет, чтобы мы разменяли квартиру, чтобы жить отдельно. Квартира приватизирована на маму. На момент приватизации мы все были прописаны в ней и добровольно отказались от приватизации в пользу мамы.

Мама согласна пойти ей на встречу и разменять квартиру. Из предложенных мне вариантов я не на один не согласна.

Подскажите пожалуйста, могут ли они самостоятельно выписать меня из квартиры для ее продажи или размена?

, Мария, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Ни вас, ни сестру невозможно принудительно выселить из квартиру в связи с тем, что вы имели право участвовать в приватизации, но отказались от участия. Обратитесь в Росреестр с заявлением, чтобы внести в запись ЕГРП сведения об обременении права собственности матери вашим правом пользования квартирой. Чтобы проблем в будущем не возникало.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В связи с тем, что Вы отказались от приватизации, Ваше право на проживание в Этой квартире  должно быть сохранено, это если в этой квартире.

Если же  Ваша мама. как собственница, заключит  какой-либо договор, в результате которого эта квартира  выйдет из ее  правообладания, то у Вас  такие варианты:

1. Вы останетесь проживать в этой квартире и в договоре будет указано, что мама распоряжается квартирой с сохранением прав третьего лица, т.е. ваших. и вы останетесь проживать в квартире с чужими людьми.

2. Вам предложат отдельную квартиру и Вы в ней должны будете зарегистрироваться. Но я думаю, что не это Вас беспокоит, а то, что сможете ли Вы воспрепятствовать вашей маме распорядиться квартирой  любым, установленным законом способом, в том числе и договором мены квартиры. Ответ — нет. Удачи.