Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Продажа или размен квартиры, возможно ли самостоятельно выписать из квартиры другого человека

Добрый день!

У меня вопрос по недвижимости.

Ситуация:

Мы живем в трехкомнатной квартире (мама, я и младшая сестра). Выйдя замуж сестра хочет, чтобы мы разменяли квартиру, чтобы жить отдельно. Квартира приватизирована на маму. На момент приватизации мы все были прописаны в ней и добровольно отказались от приватизации в пользу мамы.

Мама согласна пойти ей на встречу и разменять квартиру. Из предложенных мне вариантов я не на один не согласна.

Подскажите пожалуйста, могут ли они самостоятельно выписать меня из квартиры для ее продажи или размена?

21 Января 2014, 16:43, вопрос №346204 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария. Ни вас, ни сестру невозможно принудительно выселить из квартиру в связи с тем, что вы имели право участвовать в приватизации, но отказались от участия. Обратитесь в Росреестр с заявлением, чтобы внести в запись ЕГРП сведения об обременении права собственности матери вашим правом пользования квартирой. Чтобы проблем в будущем не возникало.

    21 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В связи с тем, что Вы отказались от приватизации, Ваше право на проживание в Этой квартире  должно быть сохранено, это если в этой квартире.

    Если же  Ваша мама. как собственница, заключит  какой-либо договор, в результате которого эта квартира  выйдет из ее  правообладания, то у Вас  такие варианты:

    1. Вы останетесь проживать в этой квартире и в договоре будет указано, что мама распоряжается квартирой с сохранением прав третьего лица, т.е. ваших. и вы останетесь проживать в квартире с чужими людьми.

    2. Вам предложат отдельную квартиру и Вы в ней должны будете зарегистрироваться. Но я думаю, что не это Вас беспокоит, а то, что сможете ли Вы воспрепятствовать вашей маме распорядиться квартирой  любым, установленным законом способом, в том числе и договором мены квартиры. Ответ — нет. Удачи.

    21 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats