Будет ли перерасчет пенсии при смене места жительства из поволжья в район севера

, Лидия, г. Москва
Владимир Зацаринный
Юрист, ст-ца. Староминская

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать сколько лет вы отработали в района крайнего, и в какой районный коэффициент усстановлен в районе в который вы собираетесь переезжать.

Федеральным законом «О страховых пенсиях» №400-ФЗ предусмотрено два вида повышений за работу в районах крайнего севера и местностях к ним прираненных.

Во первых (статья 17 закона) это повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Это повышение назначается лицам отработавшим отработавшим предусмотренный указанной статьей стаж в северных регионах. Размер повышения установлен законом в твердом размере. Лицам проживающим в северных районах. При переезде граждан на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности,  повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. Это выгодно если размер районной коэффициента высокий, в этом случае размер фиксированной выплаы пересчитывается в сторону увеличения.

Во вторых пенсионным законодательством предусмотрено повышений самой страховой пенсии для лиц проживающих в северных регионах, либо проживавших по состоянию на 1.01.2002г, либот отработавших до 1.01.2002г полный северный стаж. Для более подробной консультации потребуются точные данные из пенсионного фода о расчете вашей пенсии.

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать сколько лет вы отработали в района крайнего, и в какой районный коэффициент усстановлен в районе в который вы собираетесь переезжать.

Федеральным законом «О страховых пенсиях» №400-ФЗ предусмотрено два вида повышений за работу в районах крайнего севера и местностях к ним прираненных.

Во первых (статья 17 закона) это повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Это повышение назначается лицам отработавшим отработавшим предусмотренный указанной статьей стаж в северных регионах. Размер повышения установлен законом в твердом размере. Лицам проживающим в северных районах. При переезде граждан на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности,  повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. Это выгодно если размер районной коэффициента высокий, в этом случае размер фиксированной выплаы пересчитывается в сторону увеличения.

Во вторых пенсионным законодательством предусмотрено повышений самой страховой пенсии для лиц проживающих в северных регионах, либо проживавших по состоянию на 1.01.2002г, либот отработавших до 1.01.2002г полный северный стаж. Для более подробной консультации потребуются точные данные из пенсионного фода о расчете вашей пенсии.