Могу ли я написать заявление и может ли она написать заявление за ключи?

Здравствуйте. Мне 18 лет и я живу с парнем. Мама не хотела отдавать паспорт, но я сходила к участковому и он провел с ней воспитательную беседу. И она уже согласилась его отдать. Но потом она мне написала,ты мне ключи от квартиры, я тебе паспорт. Я ей говорю, что ц меня нет ключей, потеряла их, а она мне говорит, нет ключей, нет паспорта значит. Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я написать заявление и может ли она написать заявление за ключи ?

, Алина, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли она написать заявление за ключи ?

 Алина,

написать мама может что угодно. Её заявление рассмотрят и откажут в возбуждении уголовного дела: утрата Вами ключей не образует никакого состава правонарушения.

Что мне делать в такой ситуации?

 Три варианта:

1. Подать заявление в полицию о похищении Вашего паспорта мамой:

ст.325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Подать в УВМ заявление о выдаче нового паспорта в связи с утратой старого

3. Объяснить маме ещё раз, что она неправа и убедить её вернуть паспорт.

Алина
Клиент, г. Иркутск
Я написала что она не права и то что если она напишет заявление про ключи, что откажут в заявлении и если она не отдаст паспорт, то я напишу заявление. Она говорит пиши, она напишет встречное заявление о ее телефоне и серёжках, которое она подарила, что я удерживаю у себя это, что у неё есть чеки и что она мне дала на время пользования. Что мне делать?
она напишет встречное заявление о ее телефоне и серёжках, которое она подарила, что я удерживаю у себя это, что у неё есть чеки и что она мне дала на время пользования.

 Алина,

это типичные гражданско-правовые отношения. Полиция такими делами не занимается.

Что мне делать?

 Да ничего не делать. Проще, наверное, получить новый паспорт, заявив, что старый утрачен при невыясненных обстоятельствах. Вам выдадут новый паспорт, а старый будет аннулирован.