Хотелось бы узнать могут ли забрать с такими диагнозами или нужно чтобы напрравили на обследование?

Сыну 28 лет. Потерен паспорт и военный билет. Приезжали вчера, хотели вручить повестку, но его нет дома. У него зрение-5,5, + астигматизм и моипия высшей степени на оба глаза. Хотелось бы узнать могут ли забрать с такими диагнозами или нужно чтобы напрравили на обследование?

, Ольга Тиханова, снт. Волга
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!

В соответствии с Положением  о военно-врачебной экспертизе лицо, у которого близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр присваивается категория Б — при этой категории он годен годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Однако при:

— астигматизме любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр присваивается категория Д (полностью не годен).

— астигматизме любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр присваивается категория В (ограниченно годен к военной службе);

— астигматизме любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр присваивается категория Б.

В связи с этим, важно понимать какая степень разницы рефракции у Вашего сына — если от 4 диоптрий, то не заберут по призыву.
Также рекомендую самостоятельно пройти обследование и, в случае, если Вам официально вручат повестку, прийти с этими документами в военкомат

Ольга Тиханова
Клиент, снт. Волга
Спасибо большое.