Здравствуйте, я живу в коммунальной квартире, соседка зашла без спроса в мою комнату когда я уходил в магазин

Здравствуйте, я живу в коммунальной квартире, соседка зашла без спроса в мою комнату когда я уходил в магазин, было слышно как я уходил, и до этого она знала что я нахожусь дома, есть видео где она что-то ищет в моей комнате, открывает шкаф, трогает мои вещи, как я могу привлечь ее к ответственности?

, Igor Брагунцов, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Игорь, доброе утро. В Вашем случае Вам необходимо обратиться в отдел полиции и написать заявление по факту совершения соседкой хищения. Причем если у Вас в комнате действительно что-то пропало, то необходимо предоставить справку об имуществе и его стоимости. Эту справку и видео, на котором зафиксирована кража следует приложить к заявлению для фиксации правонарушения. Далее следователь на основании Вашего заявления будет проводить опрос подозреваемой, Вас, возможных свидетелей. И если в ходе проверки будет установлен факт кражи, то дело в дальнейшем будет направлено в суд для вынесения приговора. Так же Вы вправе обратиться с исковым заявлением в гражданский суд для компенсации материального и морального вреда. Игорь, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

если в ходе проверки будет установлен факт кражи, то дело в дальнейшем будет направлено в суд для вынесения приговора

 Даже если кражи не было, состав преступления в действиях соседки всё равно усматривается. Только другого преступления:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.