Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить алименты с бывшего мужа

здравствуйте я подала на алименты на бывшего мужа в 2006 году но так ине разу не получила не копейки судебные приставы ни каких действий не принемают говарят мне что он ни где не работает и взять с него не чего.а мне как быть и в прокуратуру ходила а толку нетю.

31 Декабря 2012, 06:42, вопрос №34619 наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день, Наталья!

    Во-первых то, что отец ребёнка не работает не является основанием для неуплаты алиментов. Если алименты не уплачивались по вине лица обязанного уплачивать алименты, взыскание производится за весь период. Если отец ребёнка за этот период не работал, то задолженность по алиментам определяется исходя из средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности. Кроме того, вы имеете право обратиться в суд с требованием о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме, поскольку отец ребёнка не имеет постоянного и регулярного заработка. Размер ТДС определяется с тем, чтобы максимально сохранить прежний уровень жизни ребёнку.

    В соответствии со статьёй 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Что же касается того, что судебные приставы бездействуют, то вы вправе написать жалобу на действие судебного приставы в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    31 Декабря 2012, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Вам стоит написать приставам заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

    12 Января 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats