У нас такая ситуация Ребёнок не сдал ОГЭ после 9 класса, пересдача была, сдали, но с местом поступления, куда

Здравствуйте! У нас такая ситуация

Ребёнок не сдал ОГЭ после 9 класса, пересдача была , сдали , но с местом поступления, куда хотели, поступить уже не получилось , решили год подготовиться и поступить в следующем году

Все наши преподаватели и директор школы знали об этом

Но сегодня (21 октября), нам сообщает бывший классный руководитель , что по причине того , что сын не пошел никуда учиться в этом году, отправят к нам комиссию и опеку (уточню , что у нас очень благополучная семья и сын все время выступал в спорте за школу, имеет много наград ) Написали , что обязательно нужно пойти учиться куда нибудь а потом через год, забрать документы и идти уже куда угодно, иначе будут проблемы

Поясните пожалуйста, действительно ли есть такой закон и почему нам сообщили только в конце октября, сейчас нас естественно никуда не возьмут и это ужасно печально, что нас принуждают идти терять год , вместо того чтобы готовиться

, Светлана, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Это означает, что даже после окончания 9 — и классов, Ваш сын действительно должен продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование.

В Постановление Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина И.И. Пикулина» говорится:

Сказанное означает, что в действующей системе правового регулирования в Российской Федерации признается обязательность не только основного общего образования, но и среднего общего образования, а конституционные гарантии получения основного общего образования на основе требований равенства распространены законодателем также на уровень среднего общего образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358195/

В случае, если он не продолжит обучение, никакой ответственности не понесёт. А вот Вас, как родителей могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону Вы должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил общее образование (ч. 2 ст. 63 Семейного Кодекса РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Чтобы данные последствия не наступили, Вашему сыну стоит продолжить обучение, чтобы получать среднее общее образование, хотя бы до его совершеннолетия. Поскольку в колледж он не поступил, то имеете право выбрать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование (на мой взгляд, самый оптимальный вариант в Вашей ситуации).

Если Ваш сын получил аттестат об основном общем образовании, и не зачислен в 10-й класс, то взаимодействовать как-либо со школой Вы не обязаны, так же как они не имеют права принуждать к чему-либо Вашего сына, так как он уже не является ее учеником, поскольку отчислен по Приказу, в связи с окончанием обучения. Следовательно все образовательные отношения между Вами на сегодняшний день прекращены (ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»).

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Светлана, добрый день. Дополню свой ответ, прокомментировав следующий абзац из него:

Поскольку в колледж он не поступил, то имеете право выбрать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование (на мой взгляд, самый оптимальный вариант в Вашей ситуации).

Если Ваш сын успешно сдал экзамены и получил аттестат, который подтверждает наличие у него основного общего образования, то на основании ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» у него есть права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/#dst100478

До момента, пока он не получил основное общее образование, это право было у Вас, на что прямо указано в ч. 3 ст. 44 вышеназванного закона:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Все вышесказанное означает, что пока ребенок не окончил 9 классов, родители, в том числе, имеют право выбирать где и как будет обучаться их ребёнок, с учетом его мнения, после — он может делать этот выбор самостоятельно.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, добрый день.

Полностью поддерживаю ответ вышеответившего юриста Наталии Морозовой.

Согласно статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

_______

Действительно, законных представителей несовершеннолетнего ребенка могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, санкция следующая

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А при повторном совершении нарушения и арест до 5 суток!

_________

На законных представителей возложена задача по получению их ребёнком среднего общего образования, и это значит, что ребёнок после 9 класса должен пойти обучаться либо в колледж, либо пойти в 11 класс, либо выбрать иные формы обучения, в том числе самообразования.

Комиссией по делам несовершеннолетних решается вопрос о применении мер воздействия на родителей и несовершеннолетних.

________

Попробуйте поступить в колледж, где недобор в группе, а далее уже можно оформить перевод.

С уважением, Дарья Алексеевна

Дарья Алексеевна, добрый день. Я предполагаю, что Вы допустили ошибку, указав в своем ответе на то, что:

А при повторном совершении нарушения и арест до 5 суток!

Так как данное наказание грозит за:

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

В данной же ситуации речь идёт о возможном привлечении родителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Да, Наталия, Вы правы. Спасибо за уточнение.

С уважением, Дарья Алексеевна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Поясните пожалуйста, действительно ли есть такой закон

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся закреплены определенные обязанности.

Из статьи  следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование, относится и  среднее общее образование, можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии со статьей  СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Нужно всё равно решать проблему.

Выходом из ситуации, может являться переход на семейную форму обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи 4 следует, что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,  -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Вы можете перевести ребенка на семейное обучение.

Согласно приведенному выше федеральному закону, школа отказать не вправе, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование… -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

7. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ  осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Организации.
Индивидуальный учебный план формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.
Также согласно  разъяснениям,   указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”, определены соответствующие разъяснения.

Из них следует, что:

3. Статья 35 Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе. В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Но придется вновь вернуться в школу если были отчислены, вновь отчислиться, но уже с переходом   на семейную форму.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.