Есть несколько вопросов и какой должен быть мой порядок действий?

Добрый день. Вкратце ситуация: я двигался в городе, не нарушая скоростной режим, по двухполосной дороге с прерывистой разметкой, я, включив левый поворотник, сбавил скорость и остановился, пропуская встречный транспорт для поворота налево во дворы, не нарушая никаких знаков. Пока я стоял (5-10 сек) пропуская встречный транспорт, по моей полосе мне в зад влетел хендай, меня по инерции откатило вперед по диагонали через встречку к тротуару. Я через 112 вызвал наряд. Приехала скорая, пожарная и полиция. Инспектор сказал, так как у меня нет полиса осаго, нам (с водителем хендай) нужно ехать в ГАИ по месту ДТП и там оформиться, ничего на руки он мне не дал и они уехали. Я нарисовал схему дтп и мы поехали в ГАИ. В ГАИ мы заполнили заявление и отдали документы со схемой. Через время инспектор дал бумажку - ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В определении написано: Сержант полиции ....... УСТАНОВИЛ: таково-то там-то произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м: 1) Хендай, номер..., водитель.... 2) Мазда (это я), номер..., водитель... Ниже в следующем абзаце написано. Указанное обстоятельство исключает производство по делу об административном правонарушении. На основании пункта 2 части 1 ст.24.5, ч.5 ст.28.1 КоАП РФ Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. ОПРЕДЕЛИЛ: В возбуждении дела об административном правонарушении отказать, в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях водителя......(видителя хендая). С другой стороны бумажки этого ОПРЕДЕЛЕНИЯ написано: СВЕДЕНИЯ о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии. Ниже в следующем абзаце написано - Место дорожно-транспортного происшествия...., время происшествия...., обстоятельство происшествия: НАЕЗД НА СТОЯЩЕЕ Т/С. Ниже в следующем абзаце написано - Сведения о водителях 1) ......(имя водителя хендая), адрес проживания, телефон, вод. удос, страховой полис (у него есть), мед освидетельствование не проводилось 2) ....... (мое имя), адрес проживания, телефон, вод. удос, страховой полис НЕТ (у меня просрочен), мед освидетельствование не проводилось. факт дтп вызывает сомнения (ВОТ ТАКАЯ ФРАЗА!!!) Ниже в следующем абзаце - В результате происшествия повреждено: 1-е транспортное средство: марка хендай..., госномер....., принадлежность.....(другой человек, а не водитель), внешние повреждения ........(у него больше левый перед, капот, бампер крыло, фара итд). 2-е транспортное средство: марка мазда..., госномер....., принадлежность.....(другой человек, не я, машина брата), внешние повреждения ........(у меня больше правый зад, богажник, бампер крыло, дверь итд). С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ все. Что касаемо полиса осаго водителя хендая. Когда водитель хендая мне его показывал я его сфотографировал. В графе лица допущенные к управлению транспортным средством указано трое человек, среди них владелец авто и водитель хендая. В графе регистрационный знак транспортного средства ничего не вписано. Я проверил полис по базе, он действителен, но у страховой АСКО-СТРАХОВАНИЕ отозвана лицензия. В графе сведения о транспортном средстве написано хендай акцент, транспортное средство не зарегистрировано. В графе лиц, допущенных к управлению транспортным средством написано - ограничен список лиц, допущенных к управлению (допущено 3 чел) - но не написано кто. В графе сведения о страхователе и собственнике транспортного средства написано имя собственника. У меня полиса осаго нет. Есть несколько вопросов и какой должен быть мой порядок действий? Так как у страховой (водителя хендая) АСКО-СТРАХОВАНИЕ отозвана лицензия, то я так понимаю о компенсационных выплатах мне нужно обращаться в РСА и в какой срок с момента дтп? Но с таким ОПРЕДЕЛЕНИЕМ из ГАИ (где написано - В возбуждении дела об административном правонарушении отказать, в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях водителя......(видителя хендая). И еще такая фраза - факт дтп вызывает сомнения) мне в РСА скорее всего откажут в компенсационных выплатах. Мне нужно сначала оспорить ОПРЕДЕЛЕНИЕ из ГАИ и чтобы признали виновным водителя хендай и только потом обращаться в РСА? Какой должен быть порядок моих действий, как оспорить ОПРЕДЕЛЕНИЕ из ГАИ, куда подавать жалобу, как быть с РСА и в какие сроки это все нужно сделать? Дтп было 19 октября, сегодня уже 23 октября. Заранее спасибо!!!

, Валерий, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сотрудник ГИБДД все сделал правильно. В вашем случае виновное лицо установлено и это даже прописано в определении

В возбуждении дела об административном правонарушении отказать, в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях водителя......(видителя хендая)

Им нарушены требования ПДД РФ п.10.1

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В определении указана причина его вынесения — отсутствие состава административного правонарушения в его действиях( п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ) И это объяснимо, так как КоАП РФ не содержит ни одной статьи, запрещающей водителю въезжать в неподвижный автомобиль или иной объект, находящийся на дороге, если при этом никто из участников ДТП не пострадал, то есть не причинены телесные повреждения, повлекшие вред их здоровью.

Поэтому определение сотрудником ГИБДД вынесено законно, на основании ч.5 ст.28.1 КоАП РФ.  По моему мнению, Вы только потратите время, обжалуя его. Определения, которое у вас на руках, будет достаточно для подачи на выплату. Но при этом вы имеет право обжаловать данное определение вышестоящему руководителю либо в суд в порядке главы 30 КоАП РФ, так как согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Срок обжалования -10 суток с момента получения копии определения.(ст.30.3 КоАП  РФ).

Но, имея на руках данное определение, Вы вправе обратиться за страховой выплатой, так как лицо, виновное в ДТП, установлено. Так как действительно «АСКО Страхование» лишено лицензии, то вам остается обращаться в РСА.

Выберете адреса, куда стоит обратиться за выплатой — Свердловская область (autoins.ru)

Тут указаны документы, которые требуется предоставить:

Документы необходимые для получения компенсационных выплат (autoins.ru)

В них, как раз и указано, что для выплаты необходимо предоставить из ГИБДД

2.2. Протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (с приложениями при их наличии), если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Поэтому, собирайте пакет документов и направляйте в страховую.

Там же можете ознакомиться с Иные вопросы, связанные с осуществлением компенсационных выплат (autoins.ru)

Срок уведомления страховой — установлен ст. 11  Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

И составляет 5 рабочих дней, согласно  требований п.3.8 и 3.6 Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П  «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204), с которыми вы можете ознакомится по ссылке

Глава 3. Перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.