Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?
Здравствуйте. Год назад продалась трёхкомнатная, коммунальная квартира. В которой , я и мой дядя имели в собственности одну комнату в равных долях ( 12/58+12/58). Приватизирована менее трёх лет назад.
Оставшиеся комнаты принадлежали соседям , на правах собственности более пяти лет.
Цена квартиры 6 500 000
Наши ( с дядей) доли 1 350 000 каждому .
Вопрос про налог с продажи квартиры…
С уверения риэлтора , и моего понимания, сумма выплаты налога составит 44850 с меня и столько же с моего родственника . После использования нами права на налоговый вычет в-миллион рублей (каждый со своей доли) .
Пришло время подачи декларации… и сумма налога оказывается в разы больше!!!!!!
Договор на продажу составлен на всю квартиру целиком ! И вычет в один миллион делится между всеми продавцами , в соответствии с продаваемой долей!
Для того чтобы платить налог с суммы превышающей 1 млн рублей, нужно продавать свою долю квартиры , отдельным договором!
На данный момент сумма налога составляет по 150 000!!! С меня и с моего дяди.
Вопрос: Это невнимательность со стороны риэлтора?
Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?
коллега при чем тут ФНС, зачем туда идти в пустую. она в своем праве требовать уплаты НДФЛ.