8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?

Здравствуйте. Год назад продалась трёхкомнатная, коммунальная квартира. В которой , я и мой дядя имели в собственности одну комнату в равных долях ( 12/58+12/58). Приватизирована менее трёх лет назад.

Оставшиеся комнаты принадлежали соседям , на правах собственности более пяти лет.

Цена квартиры 6 500 000

Наши ( с дядей) доли 1 350 000 каждому .

Вопрос про налог с продажи квартиры…

С уверения риэлтора , и моего понимания, сумма выплаты налога составит 44850 с меня и столько же с моего родственника . После использования нами права на налоговый вычет в-миллион рублей (каждый со своей доли) .

Пришло время подачи декларации… и сумма налога оказывается в разы больше!!!!!!

Договор на продажу составлен на всю квартиру целиком ! И вычет в один миллион делится между всеми продавцами , в соответствии с продаваемой долей!

Для того чтобы платить налог с суммы превышающей 1 млн рублей, нужно продавать свою долю квартиры , отдельным договором!

На данный момент сумма налога составляет по 150 000!!! С меня и с моего дяди.

Вопрос: Это невнимательность со стороны риэлтора?

Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ:

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) 

При продаже имущества, находившегося в общей долевой менее трех лет, каждый из налогоплательщиков имеет право на получение имущественного налогового вычета, пропорционального его доле в праве собственности на реализуемое имущество. 

В Вашем случае, в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ:

не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Что касается обложения доли в праве собственности, принадлежащей Вам с дядей (менее трех лет), то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, установленного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

 У Вас, если доли квартиры были проданы по одному договору, сумма дохода, относящаяся к каждой из долей, определяется соответственно размеру доли.

Таким образом, собственники, которые владеют долей более 5 лет, освобождаются от уплаты НДФЛ.

Вы с дядей платите НДФЛ от суммы дохода пропорционально размеру доли.

Скорее всего это вопрос упущения налогового органа, куда Вам стоит обратиться и предоставить всю документацию по купле-продаже. 

Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?

Если договором с агентством предусмотрены убытки продавца такого характера (что мало вероятно), то обратиться с претензией Вы можете. В данном вопросе необходимо разбираться с налоговым органом.

Всего Вам хорошего.

0
0
0
0
Скорее всего это вопрос упущения налогового органа, куда Вам стоит обратиться и предоставить всю документацию по купле-продаже. 
В данном вопросе необходимо разбираться с налоговым органом.

 коллега при чем тут ФНС, зачем туда идти в пустую. она в своем праве требовать уплаты НДФЛ.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вопрос: Это невнимательность со стороны риэлтора?

на мой взгляд, нет, скорее всего ему важно было просто провести сделку с которой он получил процент, и возможно простое не знание положений ст.220 НК.

Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?

если они по договору брали на себя обязательство проконсультировать по налога, то можете.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Вопрос: Это невнимательность со стороны риэлтора? 

 Это не невнимательность, это неверные разъяснения Вам, поскольку в соответствии с п.3 ст.220 НК РФ вычет в 1 млн.рублей пропорционален доле в праве собственности.

Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?

Если договором предусмотрено предоставление Вам консультативных услуг, в том числе по налогооблажению доходов от продажи, то да, можете, поскольку услуги оказаны ненадлежащим образом (см. ст. ст.4 и п.1 ст.29  Закона О защите прав потребителей). При этом Вам необходимо будет доказать, что подобные разъяснения даны Вам именно риэлтером, агентством недвижимости. Следует видеть Ваш договор с агентством, акт оказанных услуг, если таковой подписывался и анализировать обстоятельства, чем Вы можете доказать ненадлежащее качество консультативных услуг.

При необходимости подробного консультирования с изучением документов и сопуствующих обстоятельств Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Дата обновления страницы 22.10.2022