Плюс погасила займы в мфо, сейчас из-за ситуации с долговой нагрузкой не могу справиться, подаю на банкротство

Здравствуйте. Год назад продала авто перекупу по стоимости 250 тыс руб. С этих денег запрыла 1 кредит и часть ещё одного кредита. Плюс погасила займы в мфо, сейчас из-за ситуации с долговой нагрузкой не могу справиться, подаю на банкротство. Скажите, смогут ли оспорить сделку, если я ещё год платила кредиты после этого.

, Марина, г. Москва
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Так как полученные с продажи денежные средства вы определили на погашение долгов — и это прослеживается по документам, а также еще какое-то время оплачивали, то такая сделка не будет оспариваться.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Для начала разберемся, какие вообще есть основания для оспаривания сделки в банкротстве:

1) Сделка, совершенная при неравноценном встречном исполнении (п. 1 ст. 61.2. Закона о банкротстве).

По этому пункту в процедуре банкротства могут признать сделку, которая:

— совершена должником в течении 1 года до возбуждения дела о банкротстве;

— в случае, если цена сделки существенно меньше рыночной цены, т.е. должник совершил сделку в убыток для себя в предбанкротный период.

2) Сделка совершенная с целью причинить вред кредиторам (п. 2 ст. 61.2. Закона о банкротстве).

По этому пункту в процедуре банкротства могут признать сделку, которая:

— совершена должником в течении 3 лет до возбуждения дела о банкротстве;

— в случае, если в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и, если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

— для того, чтобы доказать недействительность сделки по данному основанию необходимо доказать одновременно три условия: 1. Сделка была совершена с целью причинить вред кредиторам; 2. Сделка причинил вред кредиторам; 3. Другая сторона сделки знала о цели должника причинить вред кредиторам.

3) Сделки с предпочтением (ст. 61.3. Закона о банкротстве). Здесь они у Вас не попадают по срокам, так как после них уже больше полу года прошло.

Так как Вы получили денньги с покупки машины, продали ее по рыночной цене и направили денгьги на погашение кредитов, то сделку по купле-продаже машины уже оспорить не получится по вышеуказанным основаниям.

Есть риск оспаривания платежей по кредитам и посстановление задолженности перед банками, но здесь уже надо более детально разбираться.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, я уже много лет специализируюсь на делах о банкротстве, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Сделку будут проверять на предмет нарушения прав кредиторам. Если Вы продали машину по рыночной стоимости то претензий к ней не будет

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.