Приветствую, появился такой вопрос, если я на данный момент нахожусь за пределами РФ, являясь гражданином и

Приветствую, появился такой вопрос, если я на данный момент нахожусь за пределами РФ, являясь гражданином и открою ИП в Грузии, смогу ли я получать на него валюту от заказчиков, например, из США или попадаю под новые указы с ограничениями. Спасибо

Уточнение от клиента
То есть грубо говоря схема такая.Я нахожусь за пределами РФ, открываю ИП в Грузии, оказываю услуги за рубежом и планирую получать валюту в качестве их оплаты и в дальнейшем пользоваться средствами так же за рубежом.
, Владимир, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п. 8 статьи 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», требования к проведению по счетам (вкладам) валютных операций, осуществлению переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Валютные резиденты, проживающие за пределами РФ более 183 дней в году,  вправе пользоваться счетами и принимать на них оплату в любых странах.

В дополнение.

Законодательство Грузии позволяет зарегистрироваться иностранному гражданину в организационно-правовой форме индивидуального предпринимателя.

Документы для открытия ИП:

— загранпаспорт;
— юридический адрес в Грузии (возможно оформление по адресу арендной недвижимости);
— грузинская сим-карта,

— адрес электронной почты.

Проходит также регистрация в налоговой, затем открытие счета для ИП в банке Грузии.

Владимир
Клиент, г. Москва
Это да, я про то, не попадает ли такое ведение деятельности с валютой под новый указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации":

Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

т.е. ограничения остались лишь в возможности зачисления дивидендов из РФ.

соответственно, Вам необходимо соблюдать только положения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в частности ст.12, в которой перечислено когда разрешено получать средства на счета в иностранных банках, за исключением физ. лиц находившихся менее 183 дней в РФ в течении календарного года (ч.8 упомянутой статьи №173-ФЗ).

так согласно, ч.5.2 ст.12 №173-ФЗ физ. лица вправе без ограничений получать от НЕрезидентов средства на свои иностранные счета, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

по ч.5 ст.12 №173-ФЗ на счета резидентов, открытые в иностранных банках могут быть зачислены денежные средства по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным с нерезидентами, в отношении которых требования, установленные п.1 ч.1 ст.19 №173-ФЗ, были отменены. т.е. речь об участниках ВЭД, к которым относятся ИП.

если я на данный момент нахожусь за пределами РФ, являясь гражданином и открою ИП в Грузии, смогу ли я получать на него валюту от заказчиков, например, из США или попадаю под новые указы с ограничениями.

статус иностранного ИП в РФ не будет иметь значение, Вы просто физ. лицо-валютный резидент.

поэтому, т.к. положения ч.5 и 5.2 ст.12 №173-ФЗ не могут быть применены, Вы не нарушите валютный закон, если в 2022 году на территории РФ будете менее 183 дней, в противном случае будет нарушение и возможно привлечение к административной ответственности по ст.15.25 КоАП.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1.

ИП за пределам  для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете нал.резидентом в РФ и ИП за пределами РФ то  будете оставаться в любом  случае валютным резидентом — физ.лицом в РФ по признаку наличия гражданства РФ  в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

При ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые Вами в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться у Вас в РФ как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с

сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.  (Есть свои нюансы для ИП на спец.режимах в РФ)

Соглашение о двойном налогообложении с Грузией отсутствует, поэтому если будете налоговым резидентом РФ будут двойные налоги.

2.

Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ —  это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ, долей от распределения прибыли ООО или прибыль кооперативов РФ.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

.

3.

В Вашем случае  важно понимание еще одного нюанса. В соответствии с п.5.2 статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле —  получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Грузия — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дня в году возможно получение оплат от нерезидентов на счета в банках в любых государств.

Поэтому получать оплату на счет за пределами РФ открытый физ.лицу Вы можете с учетом описанных выше моментов.

Кроме того Вы, как резидент РФ обязаны в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему. Если проживаете за пределами РФ более 183 дней в году — сообщать об открытии счета и  подавать отчеты не нужно. Ограничений по приему оплат так же не будет именно в случае нахождения за пределами РФ более 183 дней в году — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи. За совершение незаконных валютных операций — п.1 той же статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты, а нюансов очень много, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев