Подскажите, пожалуйста, при разводе как будет делиться квартира и как будут выделены доли?

Здравствуйте. У меня такой вопрос - в 2017г, будучи матерью-одиночкой, взяла ипотеку. В конце года вышла замуж и после этого родились ещё 2 детей. Собственник я. Дети и муж прописаны все вместе в моей квартире. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом, региональным материнским капиталом и субсидией при рождении третьего ребенка. Ипотека ещё не выплачена. Нотариальное обязательство о выделении долей написано на всех членов семьи и последующих рождённых детей. Подскажите, пожалуйста, при разводе как будет делиться квартира и как будут выделены доли?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 37 СК РФ, ммущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласно п. 4 ст. 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», квартира, приобретенная с использованием средств или части средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей. Закон предусматривает обязательное оформление приобретаемого жилья в общую долевую собственность всех членов семьи.

Учитывая, что квартира была приобретена Вами до брака, данное имущество не подлежит разделу. Однако, если для погашения ипотеки были использованы средства мат капитала, то такое имущество должно оформляться в равных долях, в том числе и на детей.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ещё вопрос по долям: доли же выделяются после погашения ипотеки, а до полного погашения ещё очень далеко, развод наступит раньше. Как в этом случае будет все происходить?

Я думаю, что в Вашем случае суд оставит квартиру в Вашей собственности, но и ипотека будет на Вас.