Влияет ли организация на пенсию?

Я планирую вступить в молодежную организацию партии, но я получаю пенсию по потере кормильца. Я знаю, что по закону при трудоустройстве пенсионные начисления прекращаются, а что насчёт вступления в организацию? Может ли молодежная организация партии повлиять на пенсию?

, Дмитрий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же там не будете получать какой то доход в организации, чтобы ПФР вас посчитали работающим.

 Ст. 10 Закона О страховых пенсиях

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет