Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снятие спортивного разряда

Добрый день. Скажите, пожалуйста, первый спортивный разряд по плаванию (получил год назад) может ли быть снят со спортсмена-школьника, если на данный момент, в связи с болезнью, он не выполняет нормативы по данному разряду? Или спортивный разряд присваивается один раз и на всю жизнь?

21 Января 2014, 15:37, вопрос №346163 Марина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Марина!


    Спортивный разряд присваивается сроком на два года (пункт 27 Положения о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденного приказом Минспорттуризма России от 21.11.2008 N 48).


    Также предусмотрено, что, если спортсмен повторно выполнил требования, нормы и условия для присвоения данного спортивного разряда (т.е. подтвердил спортивный разряд) — в этом случае срок действия спортивного разряда продлевается на два года с момента подтверждения спортивного разряда.


    Если спортсмен выполнил требования, нормы и условия для присвоения более высокого спортивного разряда или спортивного звания — в этом случае спортсмену присваивается более высокий спортивный разряд или спортивное звание в порядке, установленном настоящим Положением.


    Лишение предусмотрено только в отношении спортивного звания, но не спортивного разряда.

    21 Января 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Лишиться разряда просто за невыполнение нормативов нельзя. Но разряд присваивается не навсегда. Спортивные разряды присваиваются сроком на два года. После чего их нужно подтверждать.

    Фактически можно говорить о том, что двухгодичный срок начинает отсчитываться с нуля после каждого выполнения условий его присвоения (выполнение норматива на официальных соревнованиях, соблюдение иных условий).

    До истечения двухлетнего срока невыполнение нормативов не может считаться основанием для лишения разряда. Да и по истечению срока тоже. Разряд исчезает не из-за невыполнения, а из-за неподтверждения. Это всё-таки разные вещи.

    Требования подтверждать разряд закреплено в Единое всероссийской спортивной классификации.

    Навсегда присваиваются спортивные звания (Мастер спорта России и выше (МСМК, ЗМС).

    P.S. Приложу ссылку на Положение о ЕВСК. П. 27.

    21 Января 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats