Приказа о втором годе ещё нет, могу ли я его перевести в другую школу в 9 класс?

Сын за 8 класс не сдал контрольные по 5 предметам, и по ним стоят двойки. Приказа о втором годе ещё нет, могу ли я его перевести в другую школу в 9 класс?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дети, имеющие академическую задолженность – двойки по итогам прошлого года переводятся в следующий класс условно. Для того, чтобы стать полноправным учеником этого класса, им надо академическую задолженность ликвидировать.

Чтобы ликвидировать академическую задолженность, обучающемуся надо пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету. Для этого ему предоставляются 2 попытки в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Перейти в другую школу можно, все учащиеся принимаются по общим правилам. Никаких ограничений, связанных с наличием академической задолженности быть не должно. Принимающая школа не может решать по своему усмотрению, кого принять, а кому отказать в приеме. Отказ возможен только в случае отсутствия свободных мест, любые прочие основания можно обжаловать.