И через какое время вступает решение в законную силу

В течение какого срока выносят решение об определении места жительства ребенка , если муж не против чтобы проживал с матерью а согласия не даёт. И через какое время вступает решение в законную силу

, Галина, г. Тамбов
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

На практике суду нужно время для регистрации иска, его принятия, назанчения судебного заседания и рассмотрения. Кроме того, потом суду еще необходимо будет изготовить решение. На практике весь процесс занимает от 4-5 месяцев. Нужно понимать, что суды могут затягивать процесс на любом из этапов, приходится постоянно держать этот вопрос на контроле. Кроме того, иск может быть оставлен без движения, что также продлит сроки. Опять же, на практике весь процесс производства по делу может затянуться на довольно долгий срок, все зависит от судьи, аппарата суда и от обстоятельств дела.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!