Можно ли это сделать и как это сделать?

Добрый день. Есть ООО которое владеет помещением (офисом), два учредителя в ООО, 50/50%, один из учредителей директор этого ООО. Хотим вывести помещение на ип учредителя (который директор) и сдавать в аренду этому же ООО, чтобы получать прибыль за 6%, второй учредитель не возражает. Можно ли это сделать и как это сделать?

, Наталья, Луганск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сделать это можно  через договор кули-продажи с обязательным одобрением сделки купли-продажи в порядке ст. 45, 46 закона об ООО.

Причем купля-продажа должна быть реальной, т.е. деньги в размере стоимости дания должны пройти в ООО.

____________

Второй вариант подарить это имущество от ООО к учредителю.

Но тогда учредителю придется заплатить 13% налог от стоимости здания.

Во втором случае также необходимо проходить одобрение сделки по ст. 45 и 46 закона об ООО.

Учтите, что и договор аренды в последующем также надо будет одобрять в порядке ст. 45 Закона об ООО.

Наталья
Клиент, Луганск
Добрый день. А сдавать в аренду это помещение потом, после продажи, ОООшке, где я же учредитель и директор, можно? Т.е получается буду сдавать самой себе.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли это сделать и как это сделать?

 Наталья, добрый день! Да, осуществить указанную операцию можно посредством заключения договора между ООО и приобретателем. При этом потребуется соблюдение процедур, предусмотренных ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (сделки с заинтересованностью) и ст. 46 если сделка для ООО является крупной (критерии крупной сделки определены ч. 1 ст. 46 указанного закона).

Наталья
Клиент, Луганск
Спасибо большое. Можно ещё вопрос: хотим приобрести квартиру на ООО, чтобы с экономить 13% на дивидендах. Можно ли это сделать и целесообразно ли это, какие плюсы и минусы?

Да, такая сделка не запрещена. Если предполагается квартиру потом предоставлять одному из учредителей для безвозмездного пользования у него может возникнуть облагаемый ндфл доход в натуральной форме применительно к ст… 211 НК РФ. Ну и вопрос налогообложения при последующем отчуждении данной квартиры от ООО в пользу одного из учредителей, поэтому тут конечно надо просчитывать налоговые последствия в рамках отдельного вопроса.