Обжалование заочного решения третьим лицом

.

Добрый день, подскажите, пожалуйста в рамках рассмотрения дела о взыскании задолженности с гражданина (ответчик), собственник залогового автомобиля (иное лицо) было в привлечено в качестве третьего лица. В отношении ответчика было вынесено заочное решение о взыскании задолженности, третьему лицу копию заочного решения не приходило. Третье лицо подала заявления на отмену заочного решения, но суд вернул заявления ссылаясь, что только ответчик может подать в суд об отмене этого решение. Правомерно ли определения суда о возврате заявления третьему лицу? Спасибо!

Просто в дальнейшем подан иск о взыскании залогового имущества у третьего лица, хотя там срок давности пропущен

, Александр, г. Балтийск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Решение суда неправомерно. Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе его оспорить в соответствии со ст. 237 ГПК РФ:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда также может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, и лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (абз. 2 ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).
Заявление подается в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое, но суд т иутверждает раз ответчик не подавал на отмену, значить третье лицо отдельно не имеет право подавать на отмену.Это разве правильно?
Александр
Клиент, г. Балтийск
я так понимаю, что нужно подавать третьему лицу не на отмену заочного решения, а апелляционную жалобу в вышестоящий на отмену заочного решения?