Распростоаняется ли отсрочка по мобилизации для учащегося в комерческом ВУЗе с гос аккредитацией (получение

Распростоаняется ли отсрочка по мобилизации для учащегося в комерческом ВУЗе с гос аккредитацией (получение первого высшего образования) по форме обучения очно-заочная с применением ДОТ (ДОТ - Дистанционные образовательные технологии) или эта форма обучения приравнивается к заочной?

, Владимир, г. Саратов
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 712 устанавливается, что:

"… отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

Очно-дистанционное обучение — это, по сути, тоже очно-заочная форма.

На заочном обучении Вы обучаетесь самостоятельно и вынуждены сдавать экзамены, приезжая на сессию.

Заочная часть учебной  программы с применением ДОТ  реализуется через систему дистанционного обучения в любое удобное для Вас время, выполнение проверочных и итоговых заданий, общение с преподавателями осуществляется также в системе, посредством электронной почты и в вебинарах.  Дистанционное обучение предполагает взаимодействие с преподавателями по средствам современных технологий, таких как, например, видеосвязь.

В договоре на обучении (это самое важное) у Вас должно быть прописана форма обучения — если она очно-заочная, то Вы однозначно подпадаете под Указ Президента РФ и Вам должна быть предоставлена отсрочка.

Обращайтесь в администрацию учебного заведения для получения справки об обучении в этом ВУЗе и, в случае  получении повестки на призыв по частичной мобилизации, передадите её сотрудникам военкомата для получения отсрочки.

Владимир
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ!
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день Владимир.

Согласно подп. 5 п.1  указа   Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
 установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной иочно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если у Вас  форма обучения очно-заочная, с применением ДОТ, Вы подпадаете под отсрочку  по мобилизации на военную службу.

Согласно п. 2 ст. 17  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

или эта форма обучения приравнивается к заочной?

Дистанционные образовательные технологии — это не форма обучения,  а образовательная  технология, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников ( ст. 16  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации).

Формы обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, установлены только три: очная, очно-заочная, заочная. При предоставление отсрочки имеет значение только форма обучения, в данном случае очно-заочная, а не применяемая при обучении образовательная  технология.

Владимир
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ!