Где можно получить лицензию для работы сиделкой в больнице?

, Галина, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Деятельность граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица, осуществляется на основании лицензии, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Деятельность по социальному обслуживанию населения включает: а) социальное обслуживание на дому граждан, частично утративших способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью и нуждающихся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании;
б) социальное обслуживание в стационарных условиях граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе; в) предоставление временного приюта детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического и психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации; г) организацию дневного пребывания в стационарных условиях для престарелых граждан, инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, а также другим лицам, в том числе несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. При этом лицензирование деятельности по социальному обслуживанию населения осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, определяемые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.