Могу ли в судебном порядке перевести его на свое имя?

Участок зарегистрирован на покойную бабушку, мать моего отца. Могу ли в судебном порядке перевести его на свое имя?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можете это сделать.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если бабушка умерла, то наследники первой очереди должны в течение 6 месяцев открыть наследственное дело у нотариуса. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершей.

Если вы являетесь дочерью сына бабушки, и ваш отец жив, он является наследником, а не вы. Он должен вступать в наследство, получить его, и уже, при желании подарить вам.

Просто так в судебном порядке вам этот участок не получить.