Защиту каких прав и свобод осуществляют правоохранительные органы?

14-летний Никита Питерский периодически вступал в конфликты с родителями на почве авторитарности родительского подхода к его воспитанию, неучета ими мнения Никиты при выборе образовательного учреждения, посещаемых секций, друзей и.т.д. Узнав, что права детей защищаются нормами Семейного кодекса РФ, Никита вознамерился обратиться в правоохранительные органы с целью защиты собственных прав и интересов. Куда Никита может обратиться по данному вопросу? Защиту каких прав и свобод осуществляют правоохранительные органы? Составьте сравнительно-правовую таблицу, соотнеся в ней виды прав и свобод с правоохранительными органами, компетентными их защищать (в таблице обязательно укажите нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов).

, Даниил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.