8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если сына забрали в Армию с врождённым пороком сердца?

Здравствуйте!Моего сына забрали на службу в Армию 25.12.2013 г,в ВДВ.А недавно я пошла в детскую поликлинику за его мед.книжкой,для перевода его во взрослую и тут выяснилось,что ещё в 2011 году,ему поставили диагноз:врождённый порок сердца,аж в глазах потемнело.Я написала заявление в поликлинике по месту жительства,сделать мне выписку всех диагнозов моего сына.С этой выпиской я поехала в военкомат по месту призыва.Но военком мне ответил,что уже ничего сделать нельзя,так как,он призывной комиссией признан годным по состоянию здоровья и что даже обращаться в прокуратуру уже бесполезно. Помогите мне пожалуйста,я не знаю,что мне делать и куда обращаться за помощью!

Показать полностью
, Юлия, г. Уфа
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

У вас остался единственный вариант — обжалование решения призывной комиссии в судебном порядке. Главное не пропустить срок для обращения в суд (3 месяца с момента вынесения решения призывной комиссии).

Заявление об оспаривании решения призывной комиссии должен подписать ваш сын либо его представитель (по доверенности). Доверенность может быть удостоверена начальником воинской части, где служит ваш сын.

0
0
0
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Кроме того, что ваш сын вправе обжаловать решение о призыве в суде, вы должны направить начальнику в/ч в которой служит ваш сын письмо о незаконном призыве с уведомлением и описью вложения (вложить копии мед.документов), ходатайствовать о его направлении в госпиталь и дальнейшем переосвидетельствовании военно-врачебной комиссией. 

Есть шанс (такие случаи есть в практике, а не в теории) на то, что вашего сына комиссуют на основании того, что ему не верно установили категорию годности к военной службе по призыву. Но это возможно только если на переосвидетельствовании его признают не годным к военной службе, однако если его признают годным к военной службе с незначительными ограничениями, то его только переведут в другой род войск.

Для налаживания контакта с начальником в/ч и другой поддержки обратитесь в комитет солдатских матерей в вашем регионе или городе.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Защита прав призывников
Младший сын призывник на срочку
Сын мобилизованный 10.22г. Пропавший безвести с 15.07.23. Младший сын призывник на срочку. Администрация пообещала что не заберут. А теперь просят что бы шел служить. Есть какой-нибудь зак он или нет.
, вопрос №4092232, Юлич, г. Ноябрьск
Военное право
Могут ли его забрать на сво без его согласия?
Здравствуйте. Брат подписал контракт в армию на один день год. Могут ли его забрать на сво без его согласия?
, вопрос №4090825, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.01.2014