Что делать, что бы сохранить товарный знак

Наш логотип GrandProekt, а есть уже зарегистрированный Гранд проект , в одной категории 35, сферы рынка и целевая аудитория абсолютно разные . Что делать, что бы сохранить товарный знак.

  • GrandProekt 2021720577 Решение о регистрации
    .pdf
, Смирнова Светлана Николаевна, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Согласно пп.1 и 2 п. 6 ст. 1483 ГК РФ, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

— товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

— товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

Исходя из указанной выше нормы усматривается, что запрет схожих товарных знаков устанавливается в случае, если такие ТЗ относятся к однородным товарам.

Учитывая, что Ваш ТЗ и ТЗ другого субъекта, по вашим словам, относятся к разным сферам рынка, Ваш товарный знак также могут зарегистрировать.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Смирнова Светлана Николаевна
Клиент, г. Москва
Владимир, здравствуйте! А вот что делать если Роспотент уже отказал. Компания в которой регистрируем говорит, что Роспотент крайне редко меняет своё решение.

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) об отказе в государственной регистрации товарного знака, если Вы с ним не согласны, может быть обжаловано в Палату по патентным спорам и в Суд по интеллектуальным правам.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.