Могут ли кредиторы умершего требовать долги и лишить меня подаренной квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, собственник квартиры (мой отец) оформил в 2017 году на меня договор дарения на квартиру, на что есть документ из Росреестра, подтверждающий мою собственность. Она не в залоге и не содержит запрет на регистрационные действия. Осталась только прописка бывшего собственника на данной жилплощади.

После этого, у бывшего собственника появились кредиты в банке. Другой собственности у него нет. И в 2022 году, бывший собственник ушёл из жизни. Я так полагаю, что на момент смерти, кредиты отданы небыли.

Могут ли сотрудники кредитных организаций затребовать у меня возврат этих средств и могут ли они лишить меня этой собственности, если я в наследство вступать не собираюсь?

, Сергей, г. Москва
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Долги наследодателя переходят по наследству наравне с другим имуществом.
Если вы не вступаете в права наследования, то и долгов отца бояться не стоит.