Здравствуйте, нужна ли отработка если не подписывал договор в трудовой книжке нет записи на приём работы

Здравствуйте,нужна ли отработка если не подписывал договор в трудовой книжке нет записи на приём работы

, Любовь, г. Норильск
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Отсутствие трудового договора (и записи в трудовой) не порождает обязательств, установленных ТК РФ. Наличие трудовых отношений необходимо устанавливать в судебном порядке.