Взыскание при ликвидации юрлица

я учредитель ООО, подал в суд на ИП, выиграл, получил исполнительный лись, но придется ликвидировать свое ООО. КАК ВЗЫСКАТЬ ? Учредитель будет получателем ?

, Виталий, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

я учредитель ООО, подал в суд на ИП, выиграл, получил исполнительный лись

А Исполнительный лист получили на ООО или на себя как физлицо? Взыскателем указана компания?

Вы единственный учредитель?

Виталий
Клиент, г. Челябинск
а было возможно получить на ФЛ? ООО же кредитор

Об этом и уточняющий вопрос — кто кредитор. Но, как понимаю, само ООО.

В таком случае, сначала меры по получению дебиторской задолженности принимает ликвидационная комиссия:

Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

И если сроки не торопят, то можно взыскивать пока идёт ликвидация.

Если времени немного, то в таком случае дебиторскую задолженность (по ИЛ) можно распределить между участниками (если их несколько).

Но после расчета с кредиторами, если таковые есть.

Согласно ст. 63 ГК оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

Можно оформить договор уступки права требования по ИЛ, где Вы станете правопреемником взыскателя — ООО, и далее обращаться в суд для замены стороны:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

не столько ликвидация, сколько продажа

Это разные процедуры.

Если будет продажа, то дебиторская задолженность входит в продаваемую компанию.

Если хотите сменить взыскателя, то, опять же, можете уступить право требования, но это нужно сделать до продажи.

И стоит уведомить об этом покупателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Если взыскателем выступало ООО, то оно и будет получателем денежных средств по исполнительному документу, невзысканная дебиторка отражается при составлении ликвидационного баланса ООО, как вариант переуступить до ликвидации право требования в свою пользу по договору уступки, провести процессуальное правопреемство поменяв на основании такого договора взыскателя с ООО на себя ( ст. 382 ГК РФ).

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Вы можете пока не торопиться с ликвидацией юридического лица. Пунктом 6 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», что срок ликвидации не может превышать 1 год, а далее этот срок может быть продлен на 6 месяцев.

Пока у вас идет ликвидация, будет параллельно идти исполнительное производство. В теории полутора лет для исполнительного производства может хватить. Пока юр.лицо не завершило процедуру ликвидации, оно является действующим и ликвидатор будет распределять вам прибыль, поступающую от исполнительного производства.

Виталий
Клиент, г. Челябинск
не столько ликвидация, сколько продажа

Это меняет дело. Вы при составлении документа о продаже юр.лица можете добавить условие о том, что денежные средства, поступившие от исполнительного производства, поступают к вам как к бывшему учредителю, либо при согласовании цены продажи юр.лица включить туда потенциальные поступления от исполнительного производства (с дисконтом от суммы долга или без, это уж как договоритесь). А новые собственник уже будет ожидать поступления от судебного пристава-исполнителя.