Может ли супруг до конца срока пробыть в сизо

Здравствуйте! Супруг БС, до конца срока осталось чуть больше 3-х месяцев. Находится все еще в СИЗО, так как нет до сих пор утверждения приговора. Мы живем в Ростовской области, мужа отправлять будут в Нижний Тагил, так как ему присудили 2 года общего режима. Подскажите, пожалуйста, может ли супруг отбыть наказание без отправки в ИК? Выходить ему в начале мая. Может есть какие-то постановления? и куда можно писать ходатайства?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

согласно ст.77 УИК РФ. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Однако в соответствии с п.3  ст.80 УИК  В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные — бывшие работники судов и правоохранительных органов.

Пишите заявления и Вы и Ваш супруг на имя начальника СИЗО и начальника УФСИН области, но может быть отказано если в условиях сизо на хозработах нет условий для раздельного содержания БС.